Осенняя экскурсия для будущих первоклассников

Вот и заканчивается золотая осенняя пора. Но пока еще не опала листва с деревьев, и зима не постучалась в двери, ученики 3«Б» класса решили провести для будущих первоклассников увлекательную экскурсию и рассказать ребятам о деревьях нашего школьного парка. Ребята рассказали множество интересных фактов о деревьях, об их пользе для человека и животных, вместе изучили плоды, семена, рассмотрели листья в их «золотой» красе. Кроме рассказов, для полноты впечатлений, ребята провели опыт «Летающие семена», вместе измерили возраст ели и дуба, познакомили детей с прибором для измерения влажности. Для малышей оказалось открытием, что Шишка – это настоящий гигрометр. Когда на улице сухо, шишка «распускается», чтобы ветер подхватил ее семена и рассеял как можно дальше от материнской особи. А накануне дождя или снега, когда влажность воздуха повышается, шишка обычно закрывается, чтобы сохранить семена до лучших времен, поскольку ветру легче переносить их сухими – рассказала Федорова Камилла. Будущие первоклассники остались очень довольны, ведь каждый унес с собой с экологической экскурсии не только новые знания, но и каштаны, желуди, крылатки от клена и много осенних даров природы.