Необычный день

Сегодня в гимназии чествовали одного из лучших  летчиков-истребителей  Великой Отечественной войны.  100-летний юбилей  Героя Советского Союза Почетного гражданина Великого Новгорода И. А. Каберова собрал на торжественные мероприятия родных и близких героя, ветеранов авиационно-спортивного клуба им. И. А. Каберова, представителей общественности, ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил, педагогов и учащихся гимназии. В 12 часов 30 минут у мемориальной доски на ул. Каберова-Власьевская  прошел торжественный митинг, в 14 часов в актовом зале гимназии состоялось торжественное мероприятие “Свет Золотой Звезды”. Участники торжеств вспоминали И. А. Каберова как патриота-освободителя,  писателя и общественного деятеля, замечательного семьянина и настоящего друга. Его ученики, ветераны АСК говорили о нем, как добром и строгом наставнике, высказали слова благодарности своему руководителю  за то, что многие из них открыли для себя дорогу в небо. В ходе мероприятий звучали стихи И. А. Каберова, фрагменты его очерков. Учащиеся гимназии свои стихи, песни и танцы посвятили памяти прославленного летчика. С большим волнением участники мероприятия посмотрели видеофрагменты об открытии Вечного Огня в нашем городе. Ведь именно И. А. Каберову было предоставлено почетное право зажечь его у стен Новгородского кремля 8 мая 1965 года. В ходе торжества главный экскурсовод мемориального музея Константинова Кристина обратилась к дочери героя Каберовой Н. И. со словами благодарности в ее адрес за большую помощь в организации поисково – исследовательской и экскурсионной деятельности, внедрении в деятельность музея новых интерактивных форм работы, формировании его фонда. Грамотами и благодарственными письмами был отмечен труд  учащихся и педагогов гимназии, проводивших большую патриотическую работу. На праздничном чаепитии почетные гости продолжили воспоминания об И. А. Каберове, ведь многие знали его лично.
Администрация гимназии сердечно благодарит председателя городского совета ветеранов Левкова Ю. М., депутата областной Думы Федотова А. А., депутата Думы Великого Новгорода Маяцкова В. А., начальника областного авиационно-спортивного клуба Сенигова В. В. за оказанную помощь и поддержку в процессе подготовки и проведения торжественных мероприятий.

0 ответы

Оставьте ответ

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!