Музей на колёсах

Сегодня ученики 2 А класса посетили выставку: Информационный поезд ОЖД. Эта выставка посвящена деятельности ОАО «РЖД», в частности Октябрьской магистрали.
Поезд состоит из трёх вагонов. Внешне они совсем не отличаются от обычных пассажирских. А вот внутри всё очень интересно. Первый вагон был оборудован всего лишь сидениями и экранами. Дети с интересом посмотрели мультфильмы и познакомились с правилами поведения на железной дороге. Второй вагон посвящён истории создания Октябрьской железной дороги. Экскурсовод доступно рассказала ребятам об истории строительства первой – Царскосельской железной дороги. Учащиеся узнали, что её строили обычные крестьяне с помощью кирок, и обутые в лапти. Ребятам показали первые железнодорожные билеты и колокол, с помощью которого народ оповещали об отходе поезда. Третий вагон посвящён охране труда. Детей интересовали разные предметы, представленные на этой выставке: шлемы, противогазы, средства защиты, инструменты… Было много вопросов: Как называются эти приспособления? Зачем они нужны? Выставка ребятам очень понравилась, дети открыли для себя много нового!
P. S. Во время экскурсии, ребята познакомились со сторожевой овчаркой, которая охраняет эту выставку. Овчарку зовут Веста. Она умеет искать по запаху взрывчатые вещества и взрывные устройства. У Весты трудная и опасная работа. Она охраняет и защищает нашу жизнь и покой!
0 ответы

Оставьте ответ

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!