Друзья! Сегодня мы празднуем замечательный международный день науки и гуманизма. Этот праздник приобрел свое собственное название – «День Дарвина».

12 февраля – день рождения великого ученого-натуралиста Чарльза Дарвина – основоположника теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека. Он был ярким представителем науки XIX века, а его теория была расценена как научный переворот .

Уже в 2001 году в университетских кругах США был учрежден День Дарвина, благодаря огромным усилиям двух активистов: Аманды Чесворт и Роберта Стивенсона.

День направлен не только на чествование открытий Дарвина, но и на популяризацию науки. Поэтому есть и второе название – Международный день науки и гуманизма. Связь научных открытий и ценности человека очевидны: нет одного без другого. Научные открытия, в которых также можно выявить противоречия, призваны, тем не менее, служить человеку, облагораживать его, делая мудрее.

Празднование Дня Дарвина в основном проходит в научных и учебных заведениях, где силами студентов и преподавателей организуются выставки, семинары и лекции, конференции, а также конкурсы работ учащихся.

Мы хотим поздравить всех учеников и учителей с этим замечательным праздником и пожелать больших успехов в учебе и преподавании.