Живи, лес!

Когда ты входишь в лес душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных и строгой тишины
Встречает грудь твоя, так радостно и жадно,
Дыханье влажных трав и аромат сосны…
 (из стихотворения В.Рождественского).

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. День работников леса ведет свою историю еще со времен существования СССР.

Лес — наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны.
Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. километров. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии. Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов кв. километров.

Ученики 4 «Б» класса присоединились к Всероссийской осенней акции «Живи, лес!». Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!» уже восьмой год подряд традиционно проводится в сентябре-октябре на всей территории РФ.

Основной целью акции является поддержание идеи возрождения лесов, привлечение внимания широкой общественности к экологическому воспитанию и культуре поведения в лесах.

16 сентября в рамках Всероссийской осенней акции «Живи, Лес!» работники ГОКУ «Центр лесного хозяйства и регионального диспетчерского управления» Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области провели встречу с учащимися 4 «Б» класса.

В непринуждённой беседе со школьниками лётчик-наблюдатель  Куц Виктор Николаевич  затронул темы значения леса в жизни человека, сохранения и приумножения лесных богатств, пожарной безопасности в лесах.

Не обошли и тему пожаров в Сибири!

Итогом мероприятия стала посадка  молодого дуба на территории школы и гортензии на клумбе класса.

– Для меня было неожиданным, узнать, что на телевышках области установлено 33 камеры, которые вращаются и ведут наблюдение. Если они засекли дым – идёт сигнал в диспетчерскую и далее начинается спасательная операция – сообщил Даниил Амосов.

– Считается, что спички в лес брать и разводить костры опасно. Но! Если ты заблудился – разводи костёр! Только так ты сможешь привлечь внимание к себе!- отметила Юля Лыткина.