День рождения Смайлика!

Ежегодно 19 сентября в мире отмечается интересный и в то же время очень необычный праздник – День Рождения Смайлика! Это день, когда в нашем компьютерном общении впервые появился Смайлик. Впервые этот праздник отметили в 1999 году.

Что означает слово Smile? В переводе – это улыбка. Первый Смайлик выглядел как улыбающаяся рожица, он состоял из двоеточия, тире и закрывающей скобки. Придумал это обозначение профессор Университета Карнеги-Меллона  Скот Фалман в 1982 году.

Графическое изображение  улыбки в виде двух точек и дуги в желтом круге первым создал американский художник Харви Бэлл.

За 37 лет смайлик стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться. При этом количество разнообразных интерпретаций забавных рожиц растет каждый месяц. В современных социальных сетях и мобильных приложениях существует порядка 300 вариаций смайликов, а общее количество так называемых эмодзи, которые включают в себя изображения животных, еды, а также других символов, близится к 1500 шт. Смайлик заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты — интонацию голоса и мимику. Смайлики помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов они просто забавные и вызывают положительные эмоции. Ведь бывают ситуации, когда выражение лица и интонация важнее любых слов.

Сейчас Смайлик популярен не только в сети, но и в СМС-сообщениях, его можно увидеть и в других местах: в рекламе по телевидению, на значках, плакатах.

В некоторых странах мира в День Смайлика устраивают флешмобы. Люди в этот праздник надевают значки с изображением  желтого Смайлика и дарят оригинальные аксессуары с «улыбкой» своим близким, друзьям и родным.

В День рождения смайлика ученики 4 «Б» класса тоже решили устроить подобный флэшмоб. В классе провели внеклассное мероприятие, где ребятам рассказали об истории создания смайлика, познакомили с различными графическими символами, обозначающими эмоции. Ребята поделились, какие смайлики они чаще всего используют в переписке и рассказали, что они обозначают, надели значки с изображением смайлика и подарили наклейки с улыбками всем первоклассникам начальной школы.

– О том, что в мире уже 20 лет отмечают День Рождения Смайлика – я узнал впервые. Сейчас трудно представить, как люди раньше переписывались без использования значков, обозначающих эмоции. Интересно было узнать и о том, что, оказывается, есть даже памятник Смайлику, установленный в Туле, который сделан из стеклопластика и состоит из трех объединенных смайликов, каждый из которых диаметром 1,5 метра!- рассказал Егор Касрадзе.

Давайте дарить улыбки друг другу, ведь это так просто!