Мемориальный музей

Героя Советского Союза
Почетного гражданина Великого Новгорода

Игоря Александровича Каберова

Имя Игоря Александровича Каберова  хорошо знакомо новгородцам. Большая часть его жизни связана с нашим древним  городом и красной строкой вписана в его историю.

Музей  был торжественно открыт 6 мая 1998 года.

Он стал центром работы по воспитанию подрастающего поколения на примере жизни военного летчика. В 2009-2010 годах проведена полная реконструкция музея. Теперь музей имеет новое помещение, новую удобную мебель, освещение и обновленное содержание экспозиции. В ходе реконструкции пересмотрены и найдены новые подходы к определению содержания экспозиции. Создан новый раздел «Навечно в памяти народной», обновлены ведущие тексты, введена новая важная информация.

Открытие обновленного музея состоялось 25 апреля 2010 года, в день 93 годовщины со дня рождения И. А. Каберова и накануне 65 годовщины Великой Победы.

Почетными гостями торжественного открытия стали ветераны Великой Отечественной войны, представители городской и областной администрации, общественности, родные и близкие И. А. Каберова, ветераны авиационно- спортивного клуба им. И. А. Каберова, учащиеся и педагоги гимназии.

Деятельность музея полностью документирована. Основной документ – Программа развития музея. В ней определены  главная цель деятельности музея конкретные задачи на предстоящие годы,   и основные направления деятельности.

В работе с активом  особое внимание уделяется подбору учащихся,  желающих стать организаторами музейной работы. Возглавляет работу совет музея. Быть членом совета музея – большая ответственность и особая честь.

В течение всего года ведется подготовку экскурсоводов. Для учащихся, которые посетили музей и прослушали обзорную экскурсию, проводится деловая игра «Я – экскурсовод». Учащимся предоставляется возможность самим побывать в роли экскурсовода. Эта игра помогает  выявлять ребят, которые имеют необходимые способности, а также познакомиться с профессией экскурсовода.

Экскурсоводы, которые уже приобрели опыт, передают свои знания в отборе текстов, описании экспонатов, организации диалога с посетителями. Экскурсионно-просветительская деятельность является одним из важных направлений деятельности музея. В музее проводится обзорная  и тематическая экскурсии, а также обзор экспозиции.

Ежегодно музей принимает от полутора до двух тысяч экскурсантов.