Последние выставки детского творчества

Эстетическое воспитание – воспитание искусством – необходимое условие всестороннего и гармоничного развития личности. Через искусство ребенок открывает для себя мир художественных образов.

Выставочный зал гимназии  является одной из форм дополнительного образования в условиях образовательного учреждения, развивающий сотворчество, активность, самостоятельность  обучающихся, имеющий воспитательную и научно-познавательную ценность.

Целью художественно-эстетического образования в гимназии является осуществление образовательного процесса, направленного на создание благоприятных условий для творческого развития личности обучающихся; повышение качества обучения через внедрение в учебный процесс современных педагогических технологий.
Выставочный зал  призван способствовать формированию у школьников гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учениками практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, выставочный зал, на наш взгляд, должен служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Задачи выставочного зала:

• обеспечить поэтапное развитие визуальной грамотности, визуального мышления и визуальной культуры;
  • сформировать представления о специфике истории изобразительного искусства;
  • развить способности восприятия и понимания произведений искусства во взаимосвязи с окружающей средой;
  • развить способности и сформировать на основе изобразительного искусства и музейной среды навыки межличностного общения;
  • развить способность понимания искусства в его социальном, историческом и личностном контекстах;
  • развить художественный вкус;
  • воспитать зрительскую и музейную культуру.

История выставочного зала

Выставочный зал детского творчества был  открыт  в нашей гимназии 1 сентября  2000 года по инициативе учащихся, учителей изобразительного искусства и администрации  школы. Большую помощь в процессе создания музея оказали родители учащихся и акционерное общество «Мясной двор». Экспозиция состоит из нескольких разделов. Каждый раздел представляет определенный вид искусства: живопись, графику, декоративно-прикладное искусство, дизайн, керамику.