В мире Достоевского

20-21 апреля в г. Старая Русса состоялись 17-ые Международные Юношеские чтения “Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии читателей 21 века”.
Конференция собрала участников не только из Великого Новгорода и Старой Руссы, но и из Москвы, Санкт- Петербурга, Нижнего Новгорода. В этом году в заседаниях принимала участие большая группа ученых из Италии. На суд слушателей было представлено более тридцати докладов. Экспертный совет Чтений возглавляет Т. А. Касаткина (Москва) – доктор филологических наук, зав.отделом теории литературы ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, Председатель Комиссии по изучению творческого наследия Ф. М. Достоевского Научного совета “История мировой культуры” РАН. Членами экспертного совета был отмечен высокий уровень многих докладов, самостоятельность в разработке тем, исследовательский характер работ.
В первый день Чтений проходил Круглый стол, на котором бурно обсуждались вопросы, которые не нашли ответов во время основного заседания. По результатам работы Круглого стола была отмечена Максимова Владислава, ученица 11А класса нашей гимназии.
Утром 21 апреля участники Чтений посетили Дом-музей Ф. М. Достоевского. В этот же день были подведены итоги двухдневной, насыщенной и очень плодотворной работы. Членами Совета были названы исследования, которые примут участие во взрослых Международных Чтениях   в Старой Руссе в мае. Среди четырех работ был назван и доклад Антонова Виталия, учащегося 11А класса (нужно отметить, что научно-исследовательская работа Виталия заняла 1 место и в НовГУ во время Дней науки). Глубокий интерес к творчеству Ф. М. Достоевского, желание открыть новое, самостоятельность мышления позволили ему так успешно представить свою работу. Выступление в мае, среди взрослых ученых-исследователей, требует еще более тщательной подготовки. Успехов тебе, Виталий!

0 ответы

Оставьте ответ

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!