Великая Отечественная война 1941-1945 гг внесла большие изменения в историю человечества и жизнь русского народа. Героями событий  Великой Отечественной войны стали наши дедушки и бабушки, наши отцы и матери. Они прошли то, что не под силу представить человеку, не увидев события тех лет собственными глазами. Наш долг – хранить память, вспоминать и гордиться нашими предками и доносить до наших детей  былую Славу и Гордость за наших героев!

Ежегодно в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в различных городах нашей страны проводятся  мероприятия патриотической направленности. Ученики 3 «Б» класса приняли участие сразу в двух всероссийских конкурсах, приуроченных к данной дате.

Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою» проводится благотворительным фондом «Спешите делать добро!» с 2018 года. Главная цель конкурса – познакомить школьников нашей страны с подвигами, которые совершали их сверстники во время великой Отечественной войны. Имена многих из них никому не известны, ведь они не успели получить ни ордена, ни медали, а погибли подвигом храбрых, несмотря на свой юный возраст. Задача конкурса – творческое осмысление бессмертного подвига юных защитников Отечества, развитие чувства патриотизма и гордости за маленьких героев, которые наравне со взрослыми встали на защиту своей Родины и отстояли ее в самой кровопролитной войне 20 века.

– Мы с ребятами подготовили сочинения на тему «Спасибо маленькому герою», в которых рассказали о своих близких, которые были детьми в годы войны, и вклад которых  в Победу  не менее важен, хотя и не отмечен орденами и медалями.  Некоторые ребята писали не о своих родственниках, а  о маленьких героях, о которых узнали из книги- трилогии «Маленькие герои большой войны», автором составителем которой выступил Аркадий Никоноров- рассказал Дима Тярасов. Все участники конкурса получили памятные сертификаты.

Второй  конкурс организовала Всероссийская общественная организация  ветеранов «Боевое братство»  и называется он «Что такое подвиг?». Это конкурс патриотического рисунка. Через рисунок дети рассказывают взрослым о своем понимании подвига, героизма и патриотизма, выражают свою любовь к Родине и ее героям.

– Задача оказалась не очень простой. Тема очень серьезная и сложная. На бумагу требовалось перенести свои мысли и рассуждения. К рисунку мы прилагали еще и письменное описание того, что для каждого из нас означает слово «Подвиг». Когда все 32 рисунка оказались в классе, из рисунков получилось целое полотно, на котором ожили все герои войны. Это впечатлило нас до мурашек- поделилась Катя Бутакова. «Боевое братство» наградило всех ребят дипломами.

День Победы объединяет нас, наполняет души людей всех возрастов гордостью за своё Отечество, верой в неисчерпаемые силы нашего многонационального народа. Мы должны быть достойны наших отцов, дедов и прадедов, сохранить Отечество для детей и внуков, передать им суровую летопись Великой Отечественной войны, а с ней – и традиции служения родной земле.